Согласно материалу в Bloomberg, между Россией, США и их союзниками установлен контакт – прямая линия, что на фоне военных действий на украинской границе необходимо для того, чтобы не допустить конфликт с НАТО.

Агентство сослалось на своих собеседников – представителей НАТО. По их утверждению, до сих пор ВС РФ не совершали никаких провокационных действий, которые могли бы повлечь за собой столкновение с силами стран альянса.

Однако США и их союзники стремятся исключить любую возможность опасного инцидента, в связи с этим сообщается об усилении патрулирования и развертывании комплексов ПВО Patriot, сообщило Bloomberg.

Ранее, 15 марта, CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника из США сообщило, что США и их союзники по НАТО направили на Украину несколько систем противовоздушной обороны.

По словам высокопоставленного чиновника США, в число этих дополнительных систем входят мобильные системы ПВО советских времен SA-8, SA-10, SA-12 и SA-14.

Уточнялось, что эти системы имеют меньший диапазон высот, чем система С-300, которую запросила Украина, однако их дальность выше, чем у ракет Stinger, ранее поставленных Украине, что дает им возможность поражать крылатые ракеты.

“По словам этого высокопоставленного представителя США, системы были получены от стран-партнеров НАТО и находятся в пути”, – сообщило CNN.