Отряд кораблей Тихоокеанского флота с крейсером «Варяг» во главе вышел в море для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие – 2022». Об этом сообщает Минобороны России.

Как уточнили в российском оборонном ведомстве, учения пройдут с 21 по 27 декабря в акватории Восточно-Китайского моря.

«Военно-морской флот России на учении представят флагман ТОФ ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер “Варяг”, фрегат “Маршал Шапошников”, корветы проекта 20 380 “Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов” и “Совершенный”», – говорится в сообщении.

В ходе учения стороны проведут совместные ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушным целям, артиллерийские стрельбы по морским целям, а также отработают противолодочную борьбу с практическим применением оружия.

В МО РФ подчеркнули, что основная цель учений – укрепление военно-морского сотрудничества между Россией и Китаем, а также поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

При этом со стороны КНР будет задействовано два эсминца, столько же сторожевых кораблей, корабль комплексного снабжения и дизельная подлодка. Кроме этого, будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации ВМФ России и ВМФ НОАК.

Ранее «Звезда» опубликовала кадры подготовки военных на полигоне в Белоруссии.