Западные СМИ активно обсуждают готовность турецких вооружённых сил к вторжению в Сирию, а также недавние действия Анкары в Ираке, где накануне после турецких атак погибли мирные жители.

Президент Турции Реджеп Эрдоган использовал трехсторонние переговоры со своими иранскими и российскими коллегами в Тегеране, чтобы обосновать дальнейшее военное продвижение в северо-западную Сирию, пишет британская газета The Guardian.Эрдоган сослался на курдские силы в Тель-Рифаате и Манбидже, двух городах на северо-западе Сирии, где присутствуют также российские и иранские военные, как на оправдание для расширения зоны турецкого контроля.
“Мы ожидаем от Ирана и России поддержки Турции в ее борьбе с террористическими организациями”,

– высказался Эрдоган на пресс-конференции после встречи.

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи, в свою очередь, предостерег Эрдогана от дальнейшего продвижения, заявив, что «военное вторжение в Сирию пойдет на пользу террористам».

Темы касается и американский журнал Foreign Policy. В его свежей статье отмечается, что у России и Ирана есть свои причины желать сохранения статус-кво в Сирии. Ибо за эти годы каждая из стран приложила военные усилия, чтобы удержать сирийского президента Башара Асада у власти.

“Поддерживаемые Ираном ополченцы и сирийские правительственные войска готовятся к противостоянию с турецкими войсками или, по крайней мере, попытаются сдержать их продвижение. За эти недели в шиитские поселения Захра и Нубл, расположенные недалеко от Тель-Рифаата, были отправлены подкрепления, чтобы укрепить их оборону и не допустить, чтобы новые части Алеппо стали следующей целью Турции”,

– утверждается в публикации.

На этом фоне, пишет Foreign Policy, российско-иранские отношения только крепнут.

Что касается американской газеты Washington Post, то она обсуждает недавние турецкие авиаудары по территории Ирака, повлекшие за собой человеческие жертвы.

В своем заявлении в среду Совет министров Курдистана осудил эти удары и призвал центральное правительство Ирака, базирующееся в Багдаде, и международное сообщество сделать больше для предотвращения подобных атак. Со своей стороны, Организация Объединенных Наций осудила нападение, призвала к расследованию, но никак не упомянула именно Турцию в своем заявлении.

Сама же Анкара возложила ответственность за свои удары на неназванных террористов.