В ряде западных стран отреагировали на слова Владимира Путина о готовности защищать суверенитет РФ любыми способами, в том числе и при помощи ядерного оружия.

Так, в США со всей серьезностью восприняли слова российского лидера о том, что в случае применения НАТО столь мощных вооружений против территории России «роза ветров может развернуться в их сторону».

В то же время в Белом доме полагают, что столь воинственные пассажи безответственны для державы, обладающей ядерным оружием. Применение же Москвой подобных вооружений сделает из РФ «мирового изгоя».

“Мы воспринимаем это серьезно. Насколько можем, мы отслеживаем их стратегическую конфигурацию, с тем чтобы скорректировать нашу, если в этом возникнет необходимость. Прямо сейчас мы не видим никаких признаков, что это требуется”, – отметил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в беседе с журналистами телеканала ABC.

Между тем в Лондоне прокомментировали слова российского лидера о том, что Запад постоянно угрожает России, а также о готовности Москвы к защите своей территории всеми средствами.

“Мы никогда не угрожали РФ, никогда не пытались посягать на ее территориальную целостность, но мы продолжим поддерживать Украину”,

– подчеркнул руководитель британского внешнеполитического ведомства Джеймс Клеверли (цитата РИА Новости).