Более 40 боевых кораблей и судов обеспечения и до 20 самолетов и вертолетов Тихоокеанского флота приступили к выполнению задач плановых учений в дальней морской зоне, сообщили в пятницу в Минобороны.

“С 3 по 10 июня в акватории Тихого океана под руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Сергея Авакянца проводится учение разнородных сил. В учении задействованы более 40 боевых кораблей и судов обеспечения и до 20 летательных аппаратов”, – рассказали в ведомстве.

Моряки совместно с морской авиацией займутся поиском подводных лодок условного противника, отработают организацию противовоздушной обороны тактических групп кораблей и вопросы организации материально-технического обеспечения сил в море, выполнят учебно-боевые упражнения по надводным и воздушным целям.

“На выходе из районов сосредоточения уже отработан ряд задач, в том числе, практические действия по преодолению участков моря с минной опасностью и выполнены учебные артиллерийские стрельбы по макетам плавающих мин, несущих опасность мирному судоходству”, – добавили в ведомстве.

В учениях задействованы корабль управления “Маршал Крылов”, фрегат “Маршал Шапошников”, большие противолодочные корабли и корветы, малые противолодочные корабли, тральщики, ракетные катера и суда обеспечения.