Боевой лазерный комплекс “Пересвет” уже серийно поставляется в российские вооруженные силы, он может выводить из строя спутники на орбитах высотой до 1,5 тысячи километров, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

“Поделюсь с вами: комплекс “Пересвет”, о котором рассказывал президент в 2018 году, уже серийно поставляется в войска. 

Он может ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах до 1,5 тысячи километров, выводя их из строя за счет использования лазерного излучения”, — приводит слова Борисова на форуме “Знание” РИА Новости. 

По его словам, в ближайшее десятилетие в войска поступят новые образцы вооружений на “новых физических принципах” — лазерное и электромагнитное широкополосное оружие.

Оружием на новых физических принципах называют оружие, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом).

Термин носит условный характер, так как в большинстве случаев в образцах ОНФП используются известные физические принципы, а новым является их применение в оружии.

В зависимости от принципа действия выделяются следующие виды ОНФП: лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и другие.